Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Декада инвалидов
Новости - Мероприятия

Люди равных возможностей

 В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В 2017 году с 01 по 10 декабря проводилась Декада инвалидов, в рамках которой в ГБПОУ ШАТТ был проведен ряд  мероприятий.

Приказ и план мероприятий

Декада мероприятий началась с раздачи символа этого дня – белой  ленточки в знак готовности оказать поддержку лицам с ограниченными физическими возможностями.

Педагог-психолог О.А. Аштаева совместно с волонтерами объединения «Вместе» организовали и провели акцию  «Доброе дело»,  оказав адресную помощь пожилым жителям поселка и района, посетив их на дому.

     

Есть выражение, что инвалидом человека делает не коляска, а окружение. А ведь инвалидов в каждой стране миллионы. И это далеко не одни бабушки и дедушки, очень часто это молодые здоровые люди, которым просто когда-то не повезло. 05.12.2017 г. для обучающихся был проведен видеолекторий «Не будь равнодушен» с обсуждением проблемы толерантного отношения к лицам с инвалидностью. На мероприятии ребята обсуждали просмотренные видеоматериалы, высказывали свое мнение о том, что так ли сложно помочь этим людям: перейти через дорогу, поднять на автобус или просто по-доброму улыбнуться. Это ведь просто человеческое отношение, которое не требует особых затрат от человека.

07.12.2017 г. педагог-психолог Аштаева О.А. и социальный педагог Чиркунова Н.А. провели для обучающихся мероприятие с  элементами тренинга «Шаг навстречу». В этот день ребята попробовали увидеть и почувствовать то, что ежедневно видит и чувствует человек с ОВЗ.  Для них были смоделированы различные жизненные ситуации, в которые инвалиды попадают каждый день. Участникам предлагалось определить на ощупь предметы, объяснить ситуацию без помощи голоса. Побывать на месте таких людей - уникальный опыт. Ребята узнали, что чувствует человек с инвалидностью, как он думает, как с ним можно взаимодействовать.

  

08.12.2017 г. в актовом зале техникума состоялась встреча обучающихся с  заслуженным тренером России Смолиным Владимиром Валентиновичем и его подопечным – членом сборной России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Максимом Емельяновым. Главной темой этой встречи стала фраза, сказанная Максимом: «Возможности не ограниченны. Возможности создаются». Ребята задавали гостям много вопросов, они хотели узнать все об особенностях тренировочного процесса, то, как Максим пришел в плавание, в каких странах он побывал и какие у него планы на будущее.

  

Все мероприятия прошли интересно и вызвали отклик у студентов техникума.

 
 

Статистика сайта

Пользователи : 2
Статьи : 544
Баннер